装修费属于租入固定资产的改建支出吗?

2020-08-05 来源:甘肃会计网 阅读量:198

     根据《中华人民共和国国务院令》(第512号)第六十八条 企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

    因此,企业发生的装修费用是否属于改建支出,您需要按照规定自行判断,判断不清的,您可以联系主管税务机关。另,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十条规定,企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。对企业以经营租赁方式租入房屋的装修费支出,可视同长期待摊费用,自装修完成并投入使用的次月起,分期平均摊销,摊销年限应按照企业所得税法长期待摊费用的规定,不得低于3年。


新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天