税控盘服务费什么时候可以抵扣?

2020-07-19 来源:甘肃会计网 阅读量:221

每年都可以抵扣的.

相关会计分录为:

支付技术维护费时:

借:管理费用-280

贷:银行存款 -280

借:应交税费--应交增值税(减免税款)-280

贷:管理费用-280

《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》第二条规定:增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减.技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行.


新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天