固定资产剩余价值不足5000可以一次计提折旧吗?

2020-07-15 来源:甘肃会计网 阅读量:183

    《财政部国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税[2014]75号)第三条的规定:对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧.

    购入价值不超过5000元的固定资产,会计处理依旧按照不超过5000元计入固定资产(假设不考虑进项抵扣),后续照常计提折旧(按照不低于税法规定的该资产最低使用年限计提),税法允许一次性扣除的折旧,形成准则与税法的差异.


新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天